Cartel Bilbao BBK 2012

Mañana comienza el gran festival de la comunidad vecina, que se presenta -como es norma de la casa- con cabezas de cartel de altura. En esta edición, The Cure, Radiohead y Garbage serán los principales atractivos de tres intensos días de programación.

Os dejamos a continuación con los horarios definitivos del Festival, incluyendo sus cuatro escenarios y el cambio de última hora en el que Jonquil sustituyen a The Black Belles en la jornada del sábado.

JUEVES | 12 DE JULIO

Apertura de puertas: 17:30h
Escenario 1
18.00-18.35 The Gift
19.30-20.20 Band of Skulls
21.40-22.45 Snow Patrol
23.15-2.15 The Cure

The Cure

Escenario 2
18.40-19.30 Lori Meyers
20.25-21.30 The Maccabees
2.20-3.20 Bloc Party

Escenario 3
18.10-18-50 Belako
19.10-19.50 Tribes
20.10-20.50 Ben Howard
21.15-21.55 Young Guns
22.20-23.15 Jon Spencer Blues Explosion
02.15-03.20 James Murphy
03.20-04.20 Pat Mahoney

Carpa Vodafone
18.45-19.30 McEnroe
20.20-20.45 Elbis Reber
21.00-21.40 La Habitación Roja
22.45-23.15 Varry Brava
2.15-4.25 Ciudadano Kane
4.30-7.00 Javi Green & Montxo

VIERNES | 13 DE JULIO

Apertura de puertas: 17:30h
Escenario 1
18.00-18.45 Zea Mays
20.00-21.05 Mumford & Sons
22.35-23.25 Four Tet
23.30-1.30 Radiohead

Radiohead

Escenario 2
18.55-19.50 Noah & The Whale
21.15-22.25 The Kooks
1.40-2.50 Vetusta Morla

Escenario 3
18.10-18.50 Zoé
19.10-19.50 Warpaint
20.10-20.50 Here We Go Magic
21.15-22.00 We Are Augustines
22:25-23:30 Awolnation
1.40-2.40 Etienne de Crecy

Carpa Vodafone
18.45-19.15 Namek Planet
19.30-20.00 Amós y LoSantos
21.10-22.05 Bigott
1.40-2.15 Triángulo de Amor Bizarro
2.25-4.55 Victoria’s Secret DJs
5.00-8.00 The Warriors DJs

SÁBADO | 14 DE JULIO

Apertura de puertas: 17:30h
Escenario 1
18.00-18.50 Corizonas
19.55-20.55 The View
22.25-23.45 Keane
0.20-1.40 Garbage

Garbage

Escenario 2
18.55-19.45 Eli Paperboy Reed
21.05-22.15 Glasvegas
1.50-3.00 Sum 41

Escenario 3
18.10-18.50 PS I Love You
19.10-19.50 The Inspector Cluzo
20.10-20.50 Pure Love
21.15-22.00 The Big Pink
23.25-0.20 Enter Shikari
1.50-2.35 Jonquil

Carpa Vodafone
18.55-19.35 Rubick
21.00-22.00 Supersubmarina
23.45-0.20 Onda Vaga
1.40-2.20 Lauroba
2.25-5.25 Dani Less & Oskar Destroy (Independance Club)
5.30-8.00 Nasty Mondays

Más información en la web del festival.

Deja una respuesta

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>