Archivo del autor

5000 RPM + SCUMTOTHELEADER + LOAN + WAYNE - 5 MAYO - D'MANU - SANTANDER

5000 RPM – Bilbo
SCUM TO THE LEADER – Bilbo
LOAN – Bilbo
WAYNE – Santander

Leer esta entrada completa »

Comments 2 Comentarios »

Los grupos de Suecia, Barcelona y los dos últimos de Cantabria respectivamente, actuarán esta noche en la sala D’Manu, ubicada en el polígono de Candina en Santander.

La entrada costará 4 euros, y la apertura de puertas se realizará a las 19:00 horas.

Más información

Comments 1 Comentario »

Flyer de la fiesta
Leer esta entrada completa »

Comments 2 Comentarios »

Pandemolden te invita al cocktail presentación del I Festival Cinema Creativo que tendrá lugar el jueves 28 de julio a las 20.00 h.

Exposición de carteles de Cine y fotografías de Santander de comienzos del Siglo XX.

(cedidas por Fotografía Zubieta, fundada en 1905, Santander.)

Durante los siguientes días tendrán lugar las proyecciones y la entrega de premios.
Trabajos recibidos de toda españa, dentro de las categorías: ficción, videocreación, documental y animación.
Películas seleccionadas en festivales de cine de todo el mundo, nominadas y preseleccionadas para los Oscar.

Programa:

Jueves 28 > 20.00 h. Cocktail presentación.
Viernes 29 > 20.00 h. Proyección trabajos formato video, animación y videocreación.
Sabado 30 > 20.00 h. Proyección trabajos formato cine.
Domingo 31 > 20.00 h. Entrega de premios y proyecciones.

Colabora: Coca-Cola, Agua de Solares, Vino los Cantabros, y Paladares Productos Ibéricos.
Promociona: Cartelera de Cine y Sotocine, Aula Taller de Cine, Soto de la Marina, Cantabria.
Patrocina: Ayuntamiento de Santander, Gobierno de Cantabria, Letras de Cine, Identy&co Complementos y Beat Accesorios.

Pandemolden Laboratorio de Arte
c/ Perines 16 int.
T 626 208 198

Comments 7 Comentarios »

Tendrá lugar entre los días 28 y 30 de Julio en la campa de la Magdalena.

Cada uno de los días contará con la actuación de entre tres y cinco grupos organizados por estilos durante los días de tal manera:

Jueves 28: POP
• Aurora del Norte
• Phil Grijuela & Band
• Loco de Luxe

Viernes 29: FOLK
• Cadavieco
• El chaval de Cobejo
• Cahornega
• Luétiga
• El hombre Pez

Sábado 30: ROCK
• Gurb
• Bifrost
• Toumai

Todos los conciertos comenzarán (oficialmente, con lo cual seguro que llevarán retraso, pero bueno…) sobre las 10 de la noche.

Comments 3 Comentarios »